Kulturvereine

 

 

Wenn auch Sie Ihren Kulturverein auf dieser Seite präsentieren möchten, bitten wir Sie um Kontaktaufnahme mit der Stadtgemeinde Wolfsberg, Ansprechpartner Mag. Daniel Strassnig.

Tel: 04352 537 234, daniel.strassnig@wolfsberg.at


A

AGV Frantschach
Obmann: Johann Pongratz, Buchenweg 6, 9400 Wolfsberg
Tel: 0699 10768433
e-mail: johann.pongratz@aon.at 
www.agv-frantschach.at

 

B

Bergkapelle St. Stefan
Obmann: Ing. Gerald Baumgartner, Rebhuhnweg 3, 9400 Wolfsberg
Tel: 0664 8446538
e-mail: Baumgartnergerald@aon.at
Kapellmeister: Kathrin Weinberger,
https://bergkapelleststefan.com/



Bezirkschor Wolfsberg
Obfrau: Martina Schleinzer, Prebl 30, 9461 Prebl,
Tel. 0664 1530753
e-mail: m.raffer@gmx.at
Chorleiter: Waltraud Lippitz,
Ernst-Swatek-Straße 8, 9400 Wolfsberg, Tel: 0680 4456237
www.bezirkschor-wolfsberg.at



Brauchtumsgruppe Decrignis St. Michael/Lav.
Obfrau Marlies Ruthardt, Hattendorf 99, 9400 Wolfsberg
Tel. 04352 61487
Handy: 0650 6148700
e-mail: decrignis@gmx.at
http://www.brauchtumsgruppe-decrignis.at



Brauchtumsgruppe Lavanttal
Obfrau Anni Hambaumer, Blaiken 107, 9433 St. Andrä
Tel: 04358 2704
e-mail: rudolf.mickl@aon.at


C

CaraMusica
Obfrau: Sandra Fellner, Hauptstraße 26, 9431 St. Stefan
Tel: 0676 84947115
e-mail: office@caramusica.at
Chorleiter: Stefan Wuggenig
www.caramusica.at

 

Christine Lavant Gesellschaft
Präsident: Mag. Franz Bachhiesl, Bakk.phil., Michaelsdorf 22, 9431 St. Stefan
Tel: 0676 6304548
e-mail:: f.bachhiesl@gmx.at
www.christine-lavant.at

 

Chorus Paradisi
Obmann: DI (FH) Thomas Salzmann, MSc, Moosweg 6, 9400 Wolfsberg
Tel: 0650 3754662
e-mail: thomas@chorusparadisi.at
Chorleiterin: Martina Ragger, Lindnerweg 13, 9412 St. Margarethen
Tel: 0676 82276272
e-mail: martina@chorusparadisi.at
www.chorusparadisi.at

 

CONTAINER 25 | Initiative von Kulturschaffenden in Hattendorf in St.Michael bei Wolfsberg/Kärnten/Koroška seit 2009
Obmann: Christof Volk, St. Michaeler Straße 6, 9400 Wolfsberg
Tel: 0650/9241525
e-mail: info@container25.at | www.facebook.com/container25

 

D

Dorfgemeinschaft St. Marein
Obmann: Dir. Ferdinand Schwaiger, Völking 28, 9431 St. Stefan
Tel: 04352 81762
e-mail: ferdinand.schwaiger@aon.at
http://www.8ung.at/dg-st-marein

 

 

F

Förderungsverein Lavanttaler Heimatmuseum
Obmann: Dr. Robert Swatek, Allgäu 22, 9400 Wolfsberg
Tel: 0664 3417608
e-mail: robert.swatek@a1.net

 

 

J

Jagdhornbläsergruppe Wolfsberg
Schriftführer Ing. Gernot Koinig, Kleinrojach 20a, 9431 St. Stefan
Tel: 0664 1430952
e-mail: jhbg.wolfsberg@yahoo.de



Junggebliebene Volkstänzer Wolfsberg
Obmann: Josef Krampl, Flurgasse 8, 9431 St. Stefan
Tel. 0676 5631668 oder 04352 81605

 

 

K

Kameradschaftsbund Forst
Johann Griengl, Forst 89, 9411 St. Michael
Tel: 04352 61372
http://www.okb.at/k/ov-forst/kontakt.html


Kameradschaftsbund Prebl
http://www.okb.at/k/ov-prebl-graebern/kontakt.html


Kameradschaftsbund St. Marein
NR a.D. Gerhard Abraham, Eulenweg 9, 9431 St. Stefan
Tel: 0664 1601704
http://www.okb.at/k/ov-st-marein-lav/kontakt.html


Kameradschaftsbund St. Margarethen
Herbert Stückler, Weißenbachstraße 78, 9412 St. Margarethen
Tel: 0664 5338261
http://www.okb.at/k/ov-st-margarethen-lav/kontakt.html


Kameradschaftsbund St. Michael
Johannes Fuchs, Pollheim 87, 9411 St. Michael
Tel: 04352 61169
http://www.okb.at/k/ov-st-michael-lav/kontakt.html


Kameradschaftsbund St. Stefan
Karl Greilberger, Rieding 117, 9431 St. Stefan
Tel: 0664 5125333
http://www.okb.at/k/ov-st-stefan-lav/kontakt.html


Kameradschaftsbund Theißenegg
Josef Dohr, Theißenegg 78, 9441 Twimberg
Tel: 0664 8263174
e-mail:: kamerad.at@gmail.com
http://www.oekb.cms4people.de


Kameradschaftsbund Wolfsberg - Stadtverband
Obmann: Franz Hassler, Johann-Strauß-Weg 11, 9431 St. Stefan
Tel: 0660 5184235
e-mail: fhassler64@gmail.com
www.okb.at/k/stv-wolfsberg

 


Kameradschaftsbund Wolfsberg - Bezirksverband
Guido Weber, Hügelweg 1, 9400 Wolfsberg
Tel: 0664 1513148
http://www.okb.at/k/bv-wolfsberg/kontakt.html


Kärntner Landsmannschaft und Alt Lavanttaler Trachten
Obmann: Manfred Ragger, Markus-Pernhart-Weg 10, 9121 Tainach
Tel: 0676 3236958
e-mail: manfred.ragger@gmx.at

Kärntner Abwehrkämpferbund, Ortsgruppe Wolfsberg
Obmann: Mag. Daniel Megymorecz, Johann-Offner-Straße 8, 9400 Wolfsberg
Tel. 0699 11229246
e-mail: megymorecz@gewusstwie.at

 

Kulturgemeinschaf Forst
Obfrau: Birgit Kogler, Forst 129, 9412 St. Margarethen
Tel: 0664 1876258
email: b-kogler@gmx.net

Kulturgemeinschaft St. Margarethen
Obmann: Armin Eberhard, Schriesheimweg 2, 9412 St. Margarethen
Tel: 0664 6203657
e-mail: eberhard@hermes-pharma.com

 

 

L

Landjugend Gräbern/Prebl
Markus Schleinzer, Gräbern 32, 9461 Prebl
email: martinhuber970@gmail.com

 

Landjugend St. Margarethen
https://www.lj-stmargarethen.at

Landjugend St. Michael
Julia Eberhard
email: ebsi.julia@gmail.com


Landjugend St. Stefan

Stefan Schönhart,
Tel: 0664 21358


Literaturkreis Wolfsberg
derzeit ruhend

 

 

M

Markusbühne Wolfsberg
Heinz Luger, Hattendorf 4, 9411 St. Michael
Tel: 050100 31901
e-mail: LugerH@KaerntnerSparkasse.at
http://www.pfarre-wolfsberg.at/unsere-gruppen/markusbuehne/


MGV St. Stefan
Obmann: Gerhard Themel, Steinberg-Hart 3, 9423 St. Georgen
Tel: 0676 6103477
e-mail: gerhard.themel@gmx.at
http://www.mgv-ststefan.net.ms



MGV und Frauenchor St. Margarethen

Obfrau: Christine Priebernig, Weißenbachstraße 65, 9412 St. Margarethen
Tel: 0664 1171343
Chorleiter: Johann Kopp, Fischteichweg 5, 9412 St. Margarethen
Tel: 04352 61522
e-mail: johann.kopp54@gmx.at


MGV Wolfsberg
Obmann: Johann Gritsch, Vordergumitsch 28, 9400 Wolfsberg
Tel: 0650/4291000
e-mail: Hans.Gritsch@Lenzbauer.com
Chorleiter: Alfred Rothleitner, Dachberg 20, 9422 Maria Rojach
Tel: 04355 2385
http://www.mgv-wolfsberg.at

 


S

Sängerrunde St. Michael
Obmann: Max Joham, St. Michael 68, 9411 St. Michael
Tel: 04352 61309 oder 0676 840522231
Chorleiter: Gringl Patrick, St. Michael 157, 9411 St. Michael
e-mail: st.michael@saengerrunde.at
www.saengerrunde.at



Singgemeinschaft Theißenegg
Obmann: Eduard Münzer, Hintertheißenegg 12, 9441 Twimberg
Tel: 0664 2211474
e-mail: tischlerei-muenzer@aon.at
Chorleiter: Bettina Schmerlaib, Vordertheißenegg 48, 9441 Twimberg
Tel: 0664 8605502


Singkreis Wolfsberg
Obfrau: Evelyn Wagner
Tel: 0650 3043753
www.singkreis-wolfsberg-at.webnode.com

 

Singkreis Thürn
Obmann: Hans Grassauer, Franz-Pehr-Weg 7, 9400 Wolfsberg,
Tel: 04352 35011 oder 0680 2051734
e-mail: hans@Grassauer.at
http://www.singkreis-thuern.at/


Stadtkapelle Wolfsberg

Obmann: Mag. Paul Wolf, Schwemmtrattenstraße 8, 9400 Wolfsberg
e-mail: paul.wolf@aon.at
Kapellmeister: Arthur Lanzer, Wiesenweg 1, 9061 Wölfnitz
Tel: 0664 3166129
http://www.stadtkapelle-wolfsberg.at

 

 

T

Theatergruppe St. Margarethen/Lav.
Obmann: Peter Rutrecht, Kupferschmiedstraße 12, 9412 St. Margarethen
Tel: 0664 5042350
e-mail: peter.rutrecht@aon.at

 

Traditionsverein Lavanttaler Bergleute und Mineure
Obmann: DI Dr. Nikolaus Sifferlinger, Rotkogelstraße 21, 9431 St. Stefan
Tel: 0664 2267940
e-mail: office@sifferlinger.eu

 

Trachtenkapelle St. Margarethen
Obmann: Peter Rutrecht, Kupferschmiedstraße 12, 9412 St. Margarethen
Tel: 0664 5042350,
e-mail: peter.rutrecht@aon.at
Kapellmeister: Christoph Weinberger, Hintergumitsch 24, 9400 Wolfsberg
Tel: 0676 7078337

 

Trachtenkapelle Theißenegg
Obmann: Stefan Tengg, Vordertheißenegg 17, 9441 Twimberg
Tel: 0664 3575843
e-mail: s.tengg@hotmail.de
Kapellmeister: DI Georg Lichtenegger

 

 

V

Vereinigung Österreichischer Peacekeeper
RgR Gerhard B. Frank, Vzlt aD (Bereichsleiter), Elsenweg 5A/15, 9400 Wolfsberg
Tel. 0660 1512260
e-mail: gbf@live.at
www.peacekeeper.at   |  www.facebook.com/voep.wolfsberg

 

 

W

Wolfsberger Bürgerfrauen
Obfrau: Elisabeth Hutter, Strelliweg 2, 9400 Wolfsberg
Tel: 0650 6807149
http://www.buerger-goldhauben-kaernten.at/pages/vereine/buerg_wolfsberg.htm